ende

Kino

Eine Auswahl:

Titel Produktionsfirma Kamera Regie Jahr
Hexe Lilli rettet Weihnachten blue eyes Fiction Marcus Kanter Wolfgang Groos 2017
Pettersson und Findus III – Findus zieht um Tradewind Pictures Matthias Neumann Ali Samadi Ahadi 2017
The Odd Couple Heimatfilm Jo Heim Margarethe von Trotta 2017
Aus dem Nichts Bombero International Rainer Klausmann Fatih Akin 2016
55 Steps Elsani Film Filip Zumbrunn Bille August 2016
Lommbock Little Shark Entertainment Philip Peschlow Christian Zübert 2016
The Happy Prince Heimatfilm John Conroy Rupert Everett 2016
Sommerfest Little Shark Entertainment Michael Wiesweg Sönke Wortmann 2016
Out of Control action concept Filmproduktion Felix Poplawsky Axel Sand 2016
Die Vampirschwestern 3 Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Fabian Rösler Tim Trachte 2015
Jeder stirbt für sich allein X Film Creative Pool Stéphane Fontaine Vincent Perez 2015
Smaragdgrün Lieblingsfilm Ralf Schlotter, Florian Emmerich Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde 2015
Pettersson und Findus II – Das schönste Weihnachten überhaupt Tradewind Pictures Mathias Neumann Ali Samadi Ahadi 2015
Tschick Lago Film Rainer Klausmann Fatih Akin 2015
Snowden (Grip) Krautpack Entertainment Anthony Dod Mantle Oliver Stone 2015
Toni Erdmann (Grip) Komplizen Film Patrick Orth Maren Ade 2014
Ein Mord mit Aussicht Pro TV Produktion Marc Comes Jan Schomburg 2014
Elser Lucky Bird Pictures Judith Kaufmann Oliver Hirschbiegel 2014
Collide Autobahn Film Ed Wild Evan Creevy 2014
Honig im Kopf Barefoot Productions Martin Schlecht Til Schweiger 2014
Der Staat gegen Fritz Bauer zero one film Jens Harant Lars Kraume 2014
Frau muss Müller weg Little Shark Entertainment Tom Fährmann Sönke Wortmann 2014
Ich und Kaminski X Filme Creative Pool Jürgen Jürges Wolfgang Becker 2013
Die Vampirschwestern 2 Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Armin Golisano Wolfgang Groos 2013
Kokowääh 2 Barefoot Productions Adrian Cranage, Erik Steingroever Til Schweiger 2012
Feuchtgebiete Rommel Film Jakub Bejnarowicz David Wnendt 2012
Petterson und Findus – Kleiner Quälgeist, große Freundschaft Tradewind Pictures Mathias Neumann Ali Samadi Ahadi 2012
Nymphomaniac Zentropa dk Manuel Alberto Claro Lars von Trier 2012
Only Lovers Left Alive Pandora Filmproduktion Yorick Le Saux Jim Jarmusch 2012
Das kleine Gespenst Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Matthias Fleischer Alain Gsponer 2012
Hannah Arendt Heimatfilm Caroline Champetier Margarethe von Trotta 2011
Pina Neue Road Movie Helene Louvart Wim Wenders 2010
The Congress Pandora Film Michal Englert Ari Folman 2010
Kokowääh Barefoot Films Christof Wahl Til Schweiger 2010
Eine dunkle Begierde Recorded Picture Company Peter Suschitzky David Cronenberg 2010
Zweiohrküken Barefoot Films Christof Wahl Til Schweiger, Torsten Künstler 2009
Boxhagener Platz Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Martin Langer Matti Geschonneck 2009
Das weiße Band (Grip) X Filme Christian Berger Michael Haneke 2008
Antichrist Zentropa ApS Anthony Dod Mantle Lars von Trier 2008
It´s a Free World Sixteen Films Nigel Willoughby Ken Loach 2006
Vier Minuten (Grip) Kordes & Kordes Judith Kaufmann Chris Kraus 2005
Irina Palm Samsa Film Christophe Beaucarne Sam Garbarski 2005
Barfuss Barefoot Films Christof Wahl Til Schweiger 2004
Erbsen auf halb 6 Senator Film Judith Kaufmann Lars Büchel 2003
Good bye Lenin! X Filme Martin Kukula Wolfgang Becker 2001
Solino Wüste Film Rainer Klausmann Fatih Akin 2001
Lammbock Little Shark Entertainment Sonja Rom Christian Zübert 2000
Das Experiment Fanes Film/Typhoon Rainer Klausmann Oliver Hirschbiegel 2000
Marlene Perathon Film Joseph Vilsmaier Joseph Vilsmaier 1999
Crazy Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Sonja Rom H.C. Schmid 1999
Bin ich schön? Constantin Film Theo Bierkens Doris Dörrie 1997
Knockin´on Heaven`s Door Mr. Brown Entert. Gero Steffen Thomas Jahn 1996
Der bewegte Mann Olga Film Gernot Roll Sönke Wortmann 1994
Manta Manta Constantin Film Roland Willaert Wolfgang Büld 1991

 

Weitere Kino Produktionen:

Titel Produktionsfirma Kamera Regie Jahr
Coureur (Italien) Czar Martijn van Broekhuizen Kenneth Mercken 2017
Burg Schreckenstein II – Küssen (nicht) verboten Roxy Film Armin Dierolf Ralf Huettner 2017
Das dritte Sterben Walker + Worm Film Christian Stangassinger Philipp Leinemann 2017
Meine teuflisch gute Freundin Tempest Film Produktion Stephan Schuh Marco Petry 2017
In den Gängen Sommerhaus Filmproduktion Peter Matjasko Thomas Stuber 2017
Der Unschuldige augenschein Filmproduktion Gabriel Sandru Simon Jaquemet 2017
Styx Schiwago Film Benedict Neuenfels Wolfgang Fischer 2016
Naomis Reise Filmgalerie 451 Micaela Cajahuaringa Frieder Schlaich 2016
In My Room Pandora Film Patrick Orth Ulrich Köhler 2016
Iceman Port au Prince Film Jacub Bejnarowicz Felix Randau 2016
Idioten der Familie Michael Klier Film Patrick Orth Michael Klier 2016
Was uns nicht umbringt Sommerhaus Filmproduktion Michael Bertl Sandra Nettelbeck 2016
Rock My Heart (Grip) Neue Schönhauser Filmproduktion Sten Mende Hanno Olderdissen 2016
Zur großen L ma.ja.de fiction Piotr Kukla Ineke Houtman 2016
Papa Moll MMC Zodiac Felix Novo de Oliveira Manuel Flurin Hendry 2016
Die Sanfte/A Gentle Creature Looks Film Oleg Mutu Sergey Loznitsa 2016
Three Peaks/Drei Zinnen Rohfilm Axel Scheppat Jan Zabeil 2016
Amelie rennt Lieblingsfilm Martin Schlecht Tobias Wiemann 2016
Family Pallas Film Christian Huck Veronica Kedar 2016
Tom of Finland Neutronis Production Lasse Frank Dome Karukoski 2016
Refuge (Grip) Heimatfilm Sebastian Edschmid Eran Riklis 2016
Vor der Sperre mitosfilm Jörg Gruber, Jürgen Jürges Peter Ott 2016
Die Unsichtbaren cine plus Filmproduktion Jörg Widmer Claus Räfle 2016
Wendy – Der Film Bantry Bay Productions Gunnar Fuß Dagmar Seume 2016
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt Wüste Film Armin Golisano Wolfgang Groos 2015
Schubert in Love Senator Film Jana Marsik Lars Büchel 2015
Volt augenschein Filmproduktion Mathias Prause Tarek Ehlail 2015
Gleißendes Glück Frisbeefilms Daniela Knapp Sven Taddicken 2015
Jetzt nicht Heimatfilm Janis Mazuch Julia Keller 2015
Rosemari Match Factory, 4 1/2 Hélène Louvart Sara Johnsen 2015
Die Mitte der Welt Neue Schönhauser Filmproduktion Ngo The Chau, J. Moritz Kaethner Jakob M. Erwa 2015
Paula Pandora Film Frank Lamm Christian Schwochow 2015
Das kalte Herz Schmidtz Katze Filmkollektiv Pascal Schmit Johannes Naber 2015
Die Habenichtse unafilm Robert Binnall Florian Hoffmeister 2015
24 Wochen zero one film Friede Clausz Anne Zohra Berrached 2015
Attack of the Lederhosen Zombies Fischer Film Andreas Thalhammer, XiaoSu Han Dominik Hartl 2015
Maikäfer flieg! (Grip) KGP Kranzelbinder Gabriele Production Eva Testor Mirjam Unger 2015
Lou Andreas-Salomé avanti media Matthias Schellenberg Cordula Kablitz-Post 2015
Axolotl Overkill Vandertastic Manuel Dacosse Helene Hegemann 2015
Radio Heimat Westside Filmproduktion Gerhard Schirlo Matthias Kutschmann 2015
Nellys Abenteuer Indi Film Knut Schmitz Dominik Wesseley 2015
Der Kuaför aus der Keupstrasse Coin Film Hajo Schomerus Andreas Maus 2015
Bibi & Tina 3 – Mädchen gegen Jungs DCM Pictures Marc Achenbach Detlev Buck 2015
Die Nacht der 1000 Stunden (Grip) Amour Fou Luxembourg Christian Berger Virgil Widrich 2015
el olivo – Der Olivenbaum Morena Films Sergi Gallardo Iciar Bollain 2015
Rico, Oskar und der Diebstahlstein Lieblingsfilm Felix Novo de Oliveira Neele Leana Vollmar 2015
Ente Gut! Mädchen allein zu Haus Kevin Lee Film Namche Okon Norbert Lechner 2015
Schweinskopf al dente Constantin Film Philipp Sichler Ed Herzog 2015
Vor der Morgenröte X Filme Creative Pool Wolfgang Thaler Maria Schrader 2015
Zazy gilles-mann filmproduktion Ralf M. Mendle Matthias X. Oberg 2015
Marija Pandora Film Bernhard Keller Michael Koch 2015
Sex & Crime Weydemann Bros. Tobias von dem Borne Paul Florian Müller 2015
Uns geht es gut X Filme Bernhard Keller Henri Steinmetz 2014
Familienfilm 42film Lukas Milota Olmo Omerzu 2014
Herbert Departure Films Peter Matjasko Thomas Stuber 2014
Outside the Box Walker + Worm Film Markus Eckert Philip Koch 2014
Tod den Hippies, es lebe der Punk X Filme Creative Pool Carl-Friedrich Koschnick Oskar Roehler 2014
Die Kleinen und die Bösen Coin Film Leah Striker Markus Sehr 2014
Wir Monster Ester Reglin Film Andreas Köhler Sebastian Ko 2014
Alleine war gestern Ester Reglin Film Ralf Mendle Dagmar Seume 2014
Grain (Grip) Heimatfilm Giles Nuttgens Semih Kaplanoglu 2014
Fritz Lang Belle Epoque Films Moritz Anton Gordian Maugg 2014
Verräter wie wir (Grip) Our kind of traitor Ltd. (UK) Anthony Dod Mantle Susanna White 2014
Das Wetter in geschlossenen Räumen Sutor Kolonko Phillip Kaminiak Isabelle Stever 2014
Babai Nico Film Matteo Cocco Visar Morina 2014
Rico, Oskar und das Herzgebreche Lieblingsfilm Stefan Biebl Wolfgang Groos 2014
Auf Einmal EEE Productions Emre Erkmen Asli Özge 2014
Wild Heimatfilm Reinhold Vorschneider Nicolette Krebitz 2014
Age Of The Glory Flying Moon Filmproduktion Shang Zhiqiang Xu Geng 2014
Agnes Lieblingsfilm Michael Bertl Johannes Schmidt 2014
Als wir träumten Rommel Film Michael Hammon, Niklas J.Hoffmann Andreas Dresen 2013
Doktor Proktors Pupspulver Tradewind Pictures Askild vik Edvardsen Arild Frölich 2013
Sune on Roadtrip Eyeworks Film & TV Drama (se) Mats Axby Hannes Holm 2013
Fuori Mira Ventura Films S.A. CH Pietro Zürcher Erik Bernasconi 2013
Fieber Amour Fou Vienna Jerzy Palacz Elfi Mikesch 2013
Clouds of Sils Maria Pallas Film Yorick Le Saux Olivier Assayas 2013
Schossgebete Little Shark Entertainment Maher Maleh Sönke Wortmann 2013
1001 Gramm Pandora Film Produktion John Christian Roselund Bent Hamer 2013
Aloys Hugofilm Productions Simon Guy Fässler Tobias Nölle 2013
Saphirblau Lieblingsfilm Sonja Rom Felix Fuchssteiner 2013
Stereo Frisbeefilms Ngo The Chau Maximilian Erlenwein 2013
Die Lügen der Sieger Heimatfilm Reinhold Vorschneider Christoph Hochhäusler 2013
Das Zimmermädchen Lynn Sutor Kolonko Sophie Maintigneux Ingo Haeb 2013
Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss Hupe Film- und Fernsehproduktion Matteo Cocco Florian Mischböder 2013
Der Koch Senator Film Köln Thomas „Tommy“ Wildner Ralf Huettner 2013
Die Abmachung Made in Germany Filmproduktion Reinhold Vorschneider Peter Bösenberg 2013
00 Schneider – Im Wendekreis der Eidechse Senator Film Köln Voxi Bärenklau Helge Schneider 2013
Die Kunst des Liebens Posthumous Film Stefan Ciupek Lulu Wang 2013
Wir waren Könige Walker + Worm Film Christian Stangassinger Philipp Leinemann 2012
Schutzengel Barefoot Productions Adrian Cranage, Thomas Jahn Til Schweiger 2012
Blutgletscher Allegro Filmproduktion Moritz Schultheiß Marvin Kren 2012
Das Missen Massaker Kontraproduktion Pascal Walder Michael Steiner 2012
Die Schwarzen Brüder Enigma Film Felix von Muralt Xavier J. Koller 2012
Abseitsfalle Ester Reglin Film Christof Oefelein Stefan Hering 2012
Das Schwein von Gaza (Grip) Barry Films Romain Winding Sylvain Estibal 2011
Tage die bleiben Toccata Film Stefan Vorbrugg Pia Strietmann 2011
Jesus liebt mich UFA Cinema Stefan Unterberger Florian David Fitz 2011
Anleitung zum Unglücklichsein Desert Flower Filmprod Wojciech Szepel Sherry Hormann 2011
Adieu Paris Wüste Film West Hagen Bogdanski Franziska Buch 2011
Omamamia (Grip) Sperl Productions Holly Fink Tomy Wigand 2011
Il Futuro – Eine Lumpengeschichte in Rom Pandora Filmproduktion Ricardo De Angelis Alicia Scherson 2011
Die Vampirschwestern (Grip) Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Bernhard Jasper Wolfgang Groos 2011
Halbschatten Unafilm Reinhold Vorschneider Nicolas Wackerbarth 2011
Friends From France Vandertastic Films Frédéric Serve diverse 2011
Agent Ranjid rettet die Welt Westside Filmproduktion Stephan Schuh Michael Karen 2011
Das Leben ist nichts für Feiglinge Riva Filmproduktion Ngo The Chau André Erkau 2011
Quellen des Lebens X Filme Carl-Friedrich Koschnick Oskar Roehler 2011
Ausgerechnet Sibirien Getaway Pictures Stefan Ciupek Ralf Huettner 2011
Sonnwende Heimatfilm Torsten Lippstock Bernhard Landen, Judith Angerbauer 2011
Schilf – Alles, was denkbar ist, existiert X Filme Manuel Mack Claudia Lehmann 2011
Kleine Morde Steelworx Film James Jacobs Adnan G. Köse 2011
Transpapa teamWorx Television & Film Philipp Haberlandt Sarah-Judith Mettke 2011
Invasion Pallas Film Ralf M. Mendler Dito Tsintsadze 2011
Otto´s Eleven TransWaalFilm Peter von Haller Sven Unterwaldt jr. 2010
Ruhm Little Shark Entertainment Rainer Klausmann Isabel Kleefeld 2010
Brand Lotus Film/Tatfilm Jo Molitoris Thomas Roth 2010
Die Ausbildung Unafilm Henner Besuch Dirk Lütter 2010
Töte Mich NiKo Film Stéphane Kuthy Emily Atef 2010
Kein Sex ist auch keine Lösung all-in-production André Lex Torsten Wacker 2010
Offroad Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion Philipp Kirsamer Elmar Fischer 2010
Anduni – Fremde Heimat Elsani Film Matthias Fleischer Samira Radsi 2010
Teufelskicker Ufa Cinema Jörg Widmer Granz Henman 2009
In der Welt habt ihr Angst Geißendörfer Film- u. Fernsehproduktion Alexander Fischerkoesen Hans W. Geißendörfer 2009
Die Relativitätstheorie der Liebe Ufa Cinema Hannes Hubach Otto Alexander Jahrreiss 2009
Der Freischütz Syquali Multimedia Harald Gunnar Paalgard Jens Neubert 2009
Unter dir die Stadt (Zusatz NRW) Heimatfilm Bernhard Keller Christoph Hochhäusler 2009
Die kommenden Tage (Grip) Badlands Film Sonja Rom Lars Kraume 2009
Vertraute Fremde Samsa Film Jeanne Lapoirie Sam Garbarski 2009
Satte Farben vor Schwarz Unafilm Christine A. Maier Sophie Heldman 2009
Marieke und die Männer Pallas Film Alain Marcoen Sophie Schoukens 2009
House of Boys Delux Productions Carlo Thiel Jean-Claude Schlim 2009
Die Gräfin X Filme Martin Ruhe Julie Delpy 2008
Tannöd Wüste Film West Stéphane Kuthy Bettina Oberli 2008
Deutschland 09 Herbstfilm Produktion Frank Griebe, Jürgen Jürges, Bernadette Paassen, Inigo Westmeier, Bella Halben u. weitere Wolfgang Becker, Dominik Graf, Fatih Akin, Tom Tykwer u. weitere 2008
Vision – Aus dem Leben der Hildegard von Bingen (Studio NRW) Clasart Film- und Fernsehproduktion Axel Block Margarethe von Trotta 2008
Hangtime – Kein leichtes Spiel Little Shark Entertainment Alexander Fischerkoesen Wolfgang Groos 2008
Zarte Parasiten Rheinfilm Oliver Schwabe Christian Becker, Oliver Schwabe 2008
Lara Em + COX Filmproduktion Ralf Leistl, Christian Wehrle Bernd Schadewald 2008
Sturm (Zusatz NRW) 23/5 Filmproduktion Bogumil Godfrejov Hans-Christian Schmid 2008
DAU Essential Film Jürgen Jürges, Manuel Alberto Claro Ilya Khrzhanowsky 2008
Der Fürsorger FAMA Film Sten Mende Lutz Konermann 2008
Ob ihr wollt oder nicht Elsani Film Theo Bierkens Ben Verbong 2008
Die Fremde Independent Artists Judith Kaufmann Feo Aladag 2008
Schläft ein Lied in allen Dingen Neue Mediopolis Film Andreas Doub Andreas Struck 2008
Das Orangenmädchen Tradewind Pictures Harald Gunnar Paalgard Eva Dahr 2008
1 ½ Ritter – Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde Barefoot Films Christof Wahl Til Schweiger 2008
Hardcover Little Shark Entertainment Jules v.d. Steenhoven Christian Zübert 2007
Whisky mit Wodka Senator Film Produktion Andreas Höfer Andreas Dresen 2007
Mediator Sanguko Films Goga Devdariani Dito Tsintsadze 2007
Selbstgespräche Geißendörfer Film- u. Fernsehproduktion Dirk Morgenstern André Erkau 2007
Summer Sixteen Films Tony Slater-Ling Kenny Glenaan 2007
Geliebte Clara Integral Film Jürgen Jürges Helma Sanders-Brahms 2007
Freche Mädchen Collina Filmproduktion Peter Przybylski Ute Wieland 2007
Der Brief für den König Heimatfilm Jules van den Steenhoven Pieter Verhoeff 2007
Die Entdeckung der Currywurst Tag/Traum Filmproduktion Theo Bierkens Ulla Wagner 2007
Die Frau des Anarchisten P´Artisan Film Jean-Francois Robin Marie Noelle, Peter Sehr 2007
Im nächsten Leben Kaminski Stiehm Film Michael Kotschi Marco Mittelstaedt 2007
Meine schöne Bescherung X Filme Hans Fromm Vanessa Jopp 2007
Das Vaterspiel Tatfilm Attila Boa Michael Glawogger 2007
Lulu und Jimi Sperl + Schott Film Wedigo von Schultzendorff Oskar Roehler 2007
Die Tränen meiner Mutter Filmworker Florian Schilling Alejandro Cardenas-Amelio 2007
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall Pallas Film Krum Rodriguez Stephan Komandarev 2007
Vollidiot Goldkind Film Jo Heim Tobi Baumann 2006
Rennschwein Rudi Rüssel 2 Relevant Film Achim Poulheim Peter Timm 2006
Gegenüber Heimatfilm Bernhard Keller Jan Bonny 2006
Freischwimmer Typhoon Johann Feindt Andreas Kleinert 2006
Autopiloten Lichtblick Film Michael Kotschi Bastian Günther 2006
Elli Makra – 42277 Wuppertal Unafilm Susanne Schüle Athanasios Karanikolas 2006
Hope Pandora Film Krzysztof Ptak Stanislaw Mucha 2006
Balkan Traffic – Übermorgen Nirgendwo Hoferichter & Jacobs Rali Raltchev Markus Stein 2006
Die Aufschneider Razor Film Nina Werth Carsten Strauch 2006
Nichts als Gespenster box! film Eeva Fleig Martin Gypkens 2006
One Way (Grip) Barefoot Films Paul Sarossy Reto Salimbeni 2006
Vivere (Grip) Elsani Film Judith Kaufmann Angelina Maccarone 2006
True North arielfilms Mike Eley Steve Hudson 2006
7 Zwerge – Der Wald ist nicht genug Zipfelmützenfilm Peter v. Haller Sven Unterwaldt 2005
Schwesterherz Egoli Tossell Sebastian Edschmid Ed Herzog 2005
Hannah Unafilm Sophie Maintigneux Erica von Moeller 2005
Die Unerzogenen Pandora Film Diego Martinez Vignatti Pia Marais 2005
Mr. Average Tradewind Pictures Virginie Saint-Martin Pierre-Paul Renders 2005
Rohtenburg Streamline Filmproduktion Jonathan Sela Martin Weisz 2005
Der Mann von der Botschaft Tatfilm Benedict Neuenfels Dito Tsintsadze 2005
Kebab Connection Wüste Film Hannes Hubach Anno Saul 2004
Maria an Callas Moonfilm Peter Polsak Petra K. Wagner 2004
Der Fischer und seine Frau Constantin Film Rainer Klausmann Doris Dörrie 2004
Siegfried Constantin Film Peter v. Haller Sven Unterwaldt 2004
Bluthochzeit Typhoon Networks Danny Elsen Dominique Deruddere 2004
Der Liebeswunsch Allmedia Pictures Theo Bierkens Torsten C.Fischer 2004
Falscher Bekenner Heimatfilm Bernhard Keller Christoph Hochhäusler 2004
Der Schatz der weißen Falken Little Shark Entert. Jules v.d. Steenhoven Christian Zübert 2004
Lepel Egoli Tossell / Zephyr Guido van Gennep W. v.de Sande Bakhuyzen 2004
Magic Eye Elsani Film Hajo Schomerus Kujtim Cashku 2003
Erik im Land der Insekten Tradewind Pictures Hein Groot Gidi van Liempd 2003
Samba in Mettmann Rialto Film Andreas Höfer Angelo Colagrossi 2003
Männer wie wir Hager Moss Film Hanno Lentz Sherry Hormann 2003
Jazzclub – Der frühe Vogel fängt den Wurm Westside Voxi Bärenklau Helge Schneider 2003
Die Klasse von ´99 Modesto Film Axel Block Marco Petry 2002
Liegen lernen X Filme Florian Hoffmeister Hendrik Handloegten 2002
Das fliegende Klassenzimmer Lunaris/Bavaria Peter v. Haller Tomy Wigand 2002
Olgas Sommer MTM West Benedict Neuenfels Nina Grosse 2002
Boat Trip Gemini Film Shawn Maurer Mort Nathan 2001
Bookies Gemini Film Brandan Galvin Marc Illsley 2001
Nackt (Grip) Fanes Film Frank Griebe Doris Dörrie 2001
Engel & Joe Neue Impuls Film Judith Kaufmann Vanessa Jopp 2001
Auf Herz und Nieren Mr. Brown Entert. Peter v. Haller Thomas Jahn 2000
Invincible – Unbesiegbar Tatfilm Peter Zeitlinger Werner Herzog 2000
Ne günstige Gelegenheit Letterbox Film Gernot Roll Gernot Roll 1999
Der Eisbär ENA Film Greg Littlewood Granz Henman 1998
Meschugge X Filme Carl-Friedrich Koschnick Dani Levy 1998
Fandango – Members Only Calypso Film Sonja Rom Matthias Glasner 1998
Straight Shooter Perathon Film Peter v. Haller Thomas Bohn 1998
Late Show Diana Film Gernot Roll Helmut Dietl 1998
Aimee und Jaguar Senator Film Tony Imi Max Färberböck 1997
My Friend Joe Gemini Film Michael Faust Chris Bould 1995
Mr. Bluesman Roxy Film Wolfgang Dickmann Sönke Wortmann 1992

 

Infobox

LEHRGÄNGE
Interesse an dem Beruf des Filmbeleuchters oder Kamerabühnentechnikers? hier erfahren Sie mehr >>>

DGUV-V3 PRÜFUNG
Hier geht es zum Online-Portal unserer Prüfprotokolle >>>

ZELTKONTOR
Besuchen Sie auch unsere Mastertent Vertretung... >>>

ENGAGEMENT
Wir sind Mitglied in der
Allianz
Unabhängiger
Filmdienstleister

Referenzen